1. Destaques:2011 / Projeto Funcional dos BRT's Antônio Carlos e Cristiano Machado, em Belo Horizonte

  2. Destaques:2010 / Análise de Demanda de Usuários para Trem de Alta Velocidade - TAV: Rio de Janeiro - São Paulo - Campinas

  3. Destaques:2009 / Projeto Funcional da Ligação Metropolitana São Bernardo do Campo-São Paulo por Metrô-Leve

  4. Destaques:2008 / Modelagem da Demanda de Transportes e Mobilidade para a realização dos Jogos Olímpicos de 2016

  5. Destaques:2006 / Plano Diretor Cicloviário Integrado de Porto Alegre

Oficina Consultores

Rua Ouvidor Peleja 375

CEP 04128-000 Vila Mariana

São Paulo SP Brasil

T: 00 55 11 5078 5994

e: oficina@oficinaconsultores.com.br

Consultores Especializados

Antônio Luiz M. Santana

Sócio-Diretor

Formado em Engenharia Civil pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo em 1977, atua como consultor e especialista na área de Transporte, coordenando inúmeros projetos ligados à elaboração de Planos de Transporte, Coordenação ou Direção Metodológica de Pesquisas de Transporte, Projetos de Corredores e Terminais, Projetos de Linhas de Metrôs, VLT´s, Monotrilhos e sistemas sobre trilho, Estudos Econômicos e de Viabilidade Econômica – Financeira e Implantação de Modelos de Gestão.

Dentre as principais atuações, destacam-se a coordenação de projetos das linhas 2 e 6 do Metro de São Paulo, Projeto da ligação do Metro de São Bernardo à São Paulo, dos Corredores de Ônibus Santo Amaro – 9 de Julho, Rio Branco – Emílio Carlos, dos Terminais Santo Amaro e São Miguel, todos em São Paulo; coordenação do Plano Diretor de Transporte Urbano, consultoria na implantação do Transcol e na Análise de Viabilidade Econômico-Financeira do VLT, todos na Grande Vitória; coordenador de Planos Diretores de Transportes Urbanos nas Regiões Metropolitanas do Rio de Janeiro, da Grande Vitória; de Goiânia; São Paulo; Natal, Teresina; Porto alegre, Cuiabá, e a coordenação de projetos funcionais da ligação Metroviária de Vila Prudente a Penha, em São Paulo.

e: santana@oficinaconsultores.com.br ver mais

Arlindo Fernandes

Sócio-Diretor

Consultor e Coordenador em vários projetos relacionados a Planejamento de Transporte, dimensionamento e projeto de terminais e corredores de ônibus, implantação de Modelos de Gestão, Organização Administrativa e Funcional de empresas operadoras e gestoras de transporte coletivo, implantação e operacionalização de sistemas de transporte integrados. Na área de pesquisas, planejou e coordenou vários projetos envolvendo pesquisas de transporte e tráfego, como Origem/Destino Domiciliares, Contagens de Fluxo, O/D de Carga, Sobe/Desce, Operacional, Opinião e outras.

Dentre as principais atuações destaca-se a implantação do Corredor de ônibus Santo Amaro – 9 de Julho em São Paulo, do Corredor São Mateus – Jabaquara, no ABD – SP, pela EMTU, onde foi responsável pela operação dos terminais, projeto do Corredor Vila Nova Cachoeirinha – SP, vários estudos para diversas cidades do país relacionadas com o Planejamento de Transporte e de Circulação, em especial o Plano Integrado da Rede de Transporte do Aglomerado Urbano Cuiabá – Várzea Grande, Plano de Transporte Coletivo de Belo Horizonte – BHBUS, Plano da Rede de Transporte de Média Capacidade da Região Metropolitana de São Paulo, Projeto do Corredor Norte Nordeste, em Porto Alegre, Pesquisas Origem Destino Domiciliar da Grande Porto Alegre, Projeto de Readequação do Sistema de Transporte Coletivo e da Circulação na Área Central de Carapicuíba, em São Paulo.

e: arlindo@oficinaconsultores.com.br ver mais

Adolfo Mendonça

e: adolfo@oficinaconsultores.com.br ver mais

Adriana Torquato

e: adriana@oficinaconsultores.com.br ver mais

Alessandra Renata Salles

e: alessandra@oficinaconsultores.com.br ver mais

Alexander Silva

e: alexander@oficinaconsultores.com.br ver mais

Alexandre Seixas

e: alexandre@oficinaconsultores.com.br ver mais

Ana Tércia Ferreira

e: anatercia@oficinaconsultores.com.br ver mais

André Nóbrega

e: andre@oficinaconsultores.com.br ver mais

Creusa Pardim

e: creuza@oficinaconsultores.com.br ver mais

Daniela C. Del Monte Leão

e: daniela@oficinaconsultores.com.br ver mais

Eleno Dias de Souza

e: eleno@oficinaconsultores.com.br ver mais

Elizete Vieira

e: administracao@oficinaconsultores.com.br ver mais

Esnel Minetti

e: esnel@oficinaconsultores.com.br ver mais

Felício Sakamoto

e: felicio@oficinaconsultores.com.br ver mais

Gislene M. C. Dias

e: oficina@oficinaconsultores.com.br ver mais

Ignácio Lopez

e: ignacio@oficinaconsultores.com.br ver mais

José Antônio de Souza

e: jantonio@oficinaconsultores.com.br ver mais

Julio Rodrigues

e: julio@oficinaconsultores.com.br ver mais

Luis Fernando Di Pierro

e: curio@oficinaconsultores.com.br ver mais

Marcelo Nakasaki

e: marcelo@oficinaconsultores.com.br ver mais

Márcio Rodrigues

e: marcio@oficinaconsultores.com.br ver mais

Marcos Pimentel Bicalho

e: bicalho@oficinaconsultores.com.br ver mais

Marlene Brandão

e: marlene@oficinaconsultores.com.br ver mais

Maurício Veccio

e: mauricio@oficinaconsultores.com.br ver mais

Noriko Kishita

e: noriko@oficinaconsultores.com.br ver mais

Otávio Santana

e: otavio@oficinaconsultores.com.br ver mais

Paulo Atada

e: paulo@oficinaconsultores.com.br ver mais

Rafael Simonato

e: rafael@oficinaconsultores.com.br ver mais

Rogério Ferreira

e: rogerio@oficinaconsultores.com.br ver mais

Rubens da Silva

e: rubens@oficinaconsultores.com.br ver mais

Ruy Grieco

e: ruy@oficinaconsultores.com.br ver mais

Sandra B. Nakagawa

e: sandra@oficinaconsultores.com.br ver mais

Wagner Bonetti Jr.

e: wagner@oficinaconsultores.com.br ver mais